Российская сторона полагает, что конструктивная позиция сенегальских парламентариев будет способствовать скорейшему решению об освобождении задержанного властями Сенегала российского траулера "Олег Найденов" и его экипажа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России 17 января.

Как отмечается, 16 января руководитель представительства Росрыболовства в Дакаре был приглашен на заседание рабочей группы парламента Сенегала, расследующей инцидент с российским судном "Олег Найденов". В нем также приняли участие руководители профсоюзов рыбаков и моряков Сенегала.

С российской стороны была высказана просьба поддержать обращение МИД России к сенегальским властям о скорейшем освобождении траулера и его команды и решении возникшей конфликтной ситуации в правовом русле.

В ходе заседания, как сообщается, обсуждался также комплекс вопросов сотрудничества в области рыболовства между Россией и Сенегалом. Депутаты подчеркнули важность развития взаимовыгодного российско-сенегальского партнерства, приняли решение пригласить министра рыболовства Сенегала на парламентские слушания и обратиться к президенту Сенегала с просьбой о содействии в урегулировании конфликта вокруг российского судна.

В МИД России, согласно информации, высоко оценивают итоги заседания рабочей группы парламента Сенегала. "Полагаем, что конструктивная позиция сенегальских парламентариев будет способствовать скорейшему решению об освобождении траулера "Олег Найденов" и его экипажа", - заявили в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российское судно уже две недели находится в Дакаре. Власти Сенегала обвинили траулер в незаконной ловле рыбы и выдвинули требования о выплате штрафа в размере $3 млн. Москва, в свою очередь, потребовала незамедлительно освободить экипаж и сам траулер.

СМИ выяснили, что владелец траулера "Олег Найденов" уже внес залог в размере $1 млн.