Первая нить отремонтированного канализационного коллектора в Заволжске Ивановской области запущена в эксплуатацию в четверг, 16 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. В рамках рабочей поездки по развитию инфраструктуры Заволжского района, объект посетил вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин.

По словам главы администрации города Заволжск Вячеслава Касаткина, коллектор, построенный почти 30 лет назад, в результате коррозии и внутреннего абразивного износа пришел в полную негодность. При работе на одной правой нитке коллектора в предыдущие годы городская канализация не справлялась со стоками. Только в апреле 2013 года произошло более 20 прорывов трубопровода.

"В связи с тем, что коллектор в Заволжске находился в аварийном состоянии, из областного бюджета в 2013 году по программе обеспечения функционирования систем жизнеобеспечения региональной программы по энергосбережению на ремонт объекта и его устройство в двухтрубном исполнении было выделено более 2 млн рублей", - рассказал Александр Фомин. С учетом софинансирования из городского бюджета, с ноября прошлого года подрядная организация ОАО "Дормострой" приступила к ремонту аварийного участка от ул. Комсомольская Правда до биологических сооружений. На данный момент первая нить коллектора - 295 п.м. полностью отремонтирована и запущена в эксплуатацию. Завершается ремонт второй нити 255 п.м.

"После замены коллектора у Заволжска появляется перспектива дальнейшей модернизации канализационной системы, сокращается угроза нарушения водоснабжения города и загрязнения реки Волга", - отметил вице-губернатор.