Около полутора тысяч спортсменов со всей России съехались в Воркуту, чтобы побороться за победу на Спартакиаде народов севера России, известную всей стране как "Заполярные игры".

На Центральной площади города состоялось торжественное открытие спартакиады. Участников соревнований приветствовал мэр Воркуты, президент Союза северных городов РФ Игорь Шпектор. В своём обращении он отметил, что "Заполярные игры" сегодня - одни из самых престижных российских соревнований. "Если на первый спортивный фестиваль Заполярья в 1999 году приехали 500 участников из 14 городов, сегодня мы встретили полторы тысячи спортсменов из 32 городов российского севера", - указал мэр. С приветственным словом в адрес участников состязаний выступили также министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева, генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Александр Логинов, министр промышленности региона Николай Герасимов и другие почетные гости.

Под звуки гимна был поднят флаг России и зажжён огонь, символизирующий начало спартакиады; также прошел парад участников и оленьих упряжек. 2 ноября прошли старты в некоторых дисциплинах. В традиционных оленьих бегах силами мерялись взрослые и юные наездники, а также наездницы. Перед зрителями предстали лыжники и гонщики, управляющие снегоходами "Буран".

Спортивный праздник пройдёт со 2 по 7 ноября. В программе состязаний девять видов спорта: баскетбол, бокс, греко-римская борьба, плавание, гиревой спорт, лыжные гонки, мини-футбол и хоккей с шайбой. Организаторами "Заполярных игр" выступают Государственный комитет РФ по физкультуре и спорту, Министерство физической культуры, спота и туризма Коми и Управление по физкультуре, спорту и туризму Воркуты. В нынешнем статусе Спартакиада народов севера России "Заполярные игры" будет проходить в Воркуте во второй раз. Первая состоялась в 2002 году. Ранее три года подряд, начиная с 1999 года, в городе проходил Спортивный фестиваль народов севера России, который и положил начало спартакиаде.