В Иркутской области депутаты думы Братска во время внеочередного заседания единогласно утвердили план социально-экономического развития города на 2014 год и бюджет города на 2014 год, а также на плановый период 2015 и 2016 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 января сообщили в пресс-службе думы города.

Ранее оба документа получили положительную оценку общественности во время публичных слушаний и депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

По информации, представленной администрацией города Братска, доходная часть в этом году составит 4,2 млрд рублей. Это почти на 700 млн рублей больше, чем в прошлом году. Дефицит бюджета уменьшится в два раза, и составит почти 2,7%. Так же, как и в прошлом году основной финансовый документ города имеет социальную направленность. "Впервые расходная часть бюджета полностью сформирована на основе программно-целевого метода. Таким образом, на исполнение 15 муниципальных программ будет направлено 93% бюджетных расходов, то есть их объем вырастает с 4 млрд рублей в 2014 году до 4,5 млрд рублей в 2016 году", - отметила заведующая кафедрой "Финансы и кредит" филиала БГУЭП в Братске Милада Истомина.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2013 года депутаты думы Братска несколько раз срывали заседание городского парламента, на котором планировалось принять бюджет города на следующий период. Несколько депутатов написали заявление о сложении депутатских полномочий, в результате чего дума города оказалась на грани роспуска. Причиной депутатского демарша стал конфликт между мэром и сити-менеджером города. После вмешательства областной власти депутаты забрали свои заявления, а депутаты вернулись к исполнению своих обязанностей.