Летние кинотеатры откроются в каждом населенном пункте Тюменской области. Об этом стало известно сегодня, 17 января, в ходе торжественной церемонии открытия выставочного проекта "Крестный путь", который стал первым официальным мероприятием в рамках проведения Года культуры на территории региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Экспозиция в Музее изобразительных искусств организована совместно с Творческим союзом художников России и посвящена 400-летию Дома Романовых. Ее название определяет содержание 350 произведений искусства разных видов живописи, объединенных одной темой - христианское православие, его материальная и духовная культура.

В своем обращении к участникам выставки, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил: "Икона - уникальное явление в нашей культуре, она всегда значила для нашего народа больше, чем просто произведение искусства. Ее хранили и хранят, как самую ценную семейную реликвию, свято веря в ее чудодейственные свойства. В проекте "Крестный путь", наряду с произведениями признанных мастеров, представлены работы молодых художников. Это еще раз демонстрирует, что древнее искусство иконописи живет и сегодня. Современные живописцы не только бережно сохраняют уникальные творческие традиции, но и развивают современные стили и направления",- подчеркнул глава региона.

Предваряя осмотр представленных работ, первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик отметила, что выставка является "мостом" между нынешним днем и прошлым в истории государства и региона, между представлениями именитых мастеров и молодых художников. По ее словам, это мероприятие с особым звучанием открывает не только Год культуры на сибирской земле, но и дает старт юбилею Тюменской области. Это единая акция будет насыщена масштабными мероприятиями, одним из которых станет проект по организации летних кинотеатров в населенных пунктах.

Первый заместитель главы региона отметила, что в рамках Года культуры в школах области, на переменах планируется показывать и отечественные мультипликационные фильмы. Предполагается также проведение в мае и июне флешмоба патриотической песни, в котором будут участвовать ветераны, педагоги, родители и учащиеся.