В 2013 году Государственные инспекторы по охране природы Управления государственного экологического надзора и надзора в сфере природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области провели 144 проверки соблюдения обязательных требований природоохранного законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По результатам проверок выявлено более 270 нарушений природоохранного законодательства, выдано 50 предписаний об устранении выявленных правонарушений. Вынесено более 150 постановлений о назначении административных наказаний. В рамках своих полномочий рассмотрено 106 материалов, поступивших из органов прокуратуры, правоохранительных и иных контрольно-надзорных органов, в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Общая сумма наложенных административных штрафов по выявленным нарушениям составила 1 млн 655 тыс. руб.

Рассмотрено 104 обращения граждан о пребывании на территории региональных заказников. Согласовано пребывание 834 членов туристических групп.

Следует отметить, что под региональный экологический надзор подпадает более 81 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 8 государственных природных заказников регионального значения и 50 памятников природы, которые занимают на территории Мурманской области более 625 000 га. В 2014 году работа по обеспечению соблюдения требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды министерством будет продолжена.