Более 3,5 тысяч работодателей Вологодской области выплачивают своим сотрудника зарплату ниже прожиточного минимума. Однако, по данным регионального отделения Пенсионного фонда России, полгода назад эта цифра была выше почти на 1,5 тысячи.

"За таких сотрудников налогов и страховых взносов работодатель платит меньше. Однако это напрямую отражается на их будущей пенсии. Страховой взнос уплачивается только с официального заработка. Если по документам человек получает 5 тысяч, а в конверте еще 20, то на его лицевой счет поступает незначительная сумма. В дальнейшем это приводит к маленькой пенсии", - рассказали корреспонденту ИА СеверИнформ в пресс-службе ОПФР.

Помимо этого некоторые руководители занижают в документах количество сотрудников. Вместо реальных 30 в штате может числиться только 4 человека. У таких "внештатников" рабочее время вовсе не засчитывается в страховой стаж.

Напомним, по новой пенсионной формуле при назначении пенсии будет учитываться только официальная зарплата, страховой стаж и сумма страховых взносов на лицевых счетах застрахованных лиц. Такая система начнет действовать с 1 января 2015 года.