Обязательства по погашению задолженности прошлых лет за поставленный газ Владимирская область в 2013 году выполнила полностью, однако за это время появились новые долги - по текущим платежам. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, было заявлено 16 января на совещании губернатора Светланы Орловой с руководителями органов местного самоуправления и теплоснабжающих организаций области.

Открывая совещание, Светлана Орлова подчеркнула, что по итогам 2013 года область свои обязательства перед ОАО "Газпром" выполнила. С марта до конца прошлого года теплоснабжающими предприятиями региона оплачена задолженность прошлых лет в размере 564,5 млн рублей (по плану - 559,4 млн рублей). В 2014 году по графику область должна погасить 537,3 млн рублей долга за газ, в 2015 году - 270,9 млн рублей.

Между тем, как отмечалось, рассчитываясь с долгами по графиком, теплоснабжающие организации накопили задолженность по текущим платежам. На сегодняшний день она составляет 233,4 млн рублей. Наиболее тяжелая ситуация - в Александровском (72,6 млн рублей неисполненных обязательств в 2013 году), Петушинском (83,7 млн рублей), Камешковском (12,6 млн рублей), Меленковском (24,5 млн рублей) и Суздальском районах (24,2 млн рублей).

"Мы не должны забывать, что своевременные расчеты по текущим платежам являются одним из главных условий заключенного соглашения с Газпромом. Только при выполнении всех условий соглашения возможна реализация в полном объеме программы газификации области. Газ для нас - это решение вопросов развития региональной экономики. Не будем рассчитываться с долгами - не будет никакой газификации!", - акцентировала внимание участников совещания губернатор. Светлана Орлова отметила, что основная причина накопления долгов - устаревшие схемы теплоснабжения муниципальных образований, отсутствие современного эффективного менеджмента как на предприятиях, так и в администрациях муниципальных образований. Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил наиболее проблемные территории в указанных районах. Так, в Александровском районе это города Струнино и Карабаново, в Петушинском - город Покров и посёлок Городищи, где оплата по текущим платежам составляет чуть более 60%.

Тем не менее, в аланах на 2014 год - строительство 126 межпоселковых газопроводов и реализация 26 проектов. Завершение этой работы возможно только при условии погашения долгов. В этой связи первый вице-губернатор призвал глав районов и городских округов сделать данный вопрос приоритетным в своей деятельности и отслеживать его решение в ежедневном режиме.

Светлана Орлова поручила Алексею Конышеву создать постоянно действующий штаб с включением в его состав всех участников процесса газификации и обеспечения населения природным газом. Она добавила, что на следующей неделе запланирована её встреча с руководством ОАО "Газпром", в ходе которой будут обсуждаться вопросы газификации региона в 2014 году за счёт средств компании.