В Иркутске в 2013 году на строительство трех детских садов из областного бюджета было выделено более 160 млн рублей. Кроме того, на покупку комплектов оборудования для оснащения, вновь открываемых групп для детей дошкольного возраста в действующих садах были выделены 10 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 января сообщили в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, принявший участие в торжественной церемонии открытия детского сада № 179 в Иркутске в микрорайоне Юбилейный, отметил, что правительство области делает все, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению всех детей дошкольного возраста местами в детских садах до 2016 года.

В 2013 году программа поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009 - 2014 заработала в полную силу, отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. по его словам, в Иркутске в прошлом году было введено в эксплуатацию четыре новых детских сада. Три учреждения построены при поддержке областного и федерального бюджета.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова сообщила, что в 2013 году в регионе за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта и перепрофилирования учреждений было открыто 9787 мест в детских дошкольных учреждениях. Тем самым очередь снизилась на 18%. В 2014 году глава региона поставил задачу построить 35 новых детских дошкольных учреждений. В частности, в Иркутске намечено строительство пяти детских садов и четырех пристроев, это позволит снизить очередность на 4 тысячи человек.