В Ставропольском крае бывший сотрудник УФМС и гражданка Вьетнама признаны виновными во взяточничестве, сообщили 17 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

Судом доказано, что бывший заместитель начальника отдела УФМС в городе Невинномысске Сергей Лабинцев предложил одному из предпринимателей, осуществляющему отделочные работы на объектах строительства, передавать через гражданку Социалистической Республики Вьетнам Ву Тхи ежемесячно 21 тысячу рублей. За это он обещал не составлять протоколы об административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан без соответствующего разрешения.

В результате оперативной работы сотрудниками УФСБ были зафиксированы два факта получения Тхи от предпринимателя денежных средств в сумме 21 и 10 тысяч рублей в рамках ранее достигнутой договоренности.

Приговором суда бывший заместитель начальника отдела УФМС признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие). Лабинцеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 160 тысяч рублей.

Гражданка Вьетнама признана виновной по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия). Ей назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 120 тысяч рублей.