Оценка туристических возможностей Астраханского региона стала основной целью визита в область независимого эксперта британского корпуса экспертов компании "BESO" Кеннета Фостера. На пресс-конференции он заявил, что "перспективы у этой отрасли в Астраханской области достаточно значительные, правда, они пока носят сезонный характер". При дальнейшем развитии инфраструктуры этого бизнеса, препятствия можно снять, так как в Европе, да и во всем мире, желающих познакомиться с уникальным регионом, расположенном в дельте Волги, достаточно много. И потому здесь можно развивать такие виды как экологический, медицинский и образовательный туризм.

Уже в ближайшее время, сообщает пресс-служба главы областной администрации, экспертная группа, изучив данные Фостера, возможно, отправит в Астрахань первых волонтеров, которые во взаимодействии с астраханской туристической фирмой "Загрантур" будут готовить специалистов туристической отрасли. В частности, подразумевается изучение нескольких языков, что позволит снять языковой барьер для иностранных туристов. Также волонтеры смогут дать рекомендации по развитию сервисных услуг.

Кроме того, все оценки предложения Кеннета Фостера обязательно лягут на стол губернатора. В частности, британский эксперт подчеркнул, что очень сожалеет о несостоявшейся встречи с Анатолием Гужвиным, но тем не менее надеется, что его выводы будут полезными человеку, усилия которого направлены на развитие туризма в регионе, поскольку развитию этой отрасли Губернатор придает приоритетное значение, как одному из факторов будущего развития региона.