Из поездки во Францию вернулась делегация Уральского федерального округа. От Тюменской области в поездке приняли участие находящийся в отпуске губернатор Тюменской области Сергей Собянин, председатель Областной думы Сергей Корепанов и ряд других представителей деловых кругов и подразделений областной администрации. Свой комментарий прошедшего визита нам дал директор департамента агропромышленного комплекса администрации Тюменской области Владимир Васильев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, весьма представительная делегация властных структур и предпринимателей Уральского округа во главе с полномочным представителем Президента в УрФО Петром Латышевым провела ряд встреч под общим девизом "Инвестируй в УрФО". Именно такой была и тема конференции, прошедшей в штаб-квартире Конфедерации предпринимателей Франции. Выступая с приветственным словом перед участниками конференции, министр внешней торговли Франции господин Франсуа Лоос призвал французских бизнесменов не забывать, что Россия - это не только Москва, но и ее регионы. Один из них - Уральский федеральный округ. "Мы хотим, - сказал г-н Лоос далее, - открыть глаза предпринимателям Франции на возможность инвестиций в этот регион, где сконцентрированы значительные производственные мощности России".

Всестороннюю характеристику экономического развития округа дал в своем докладе Петр Латышев, который пригласил в заключение французских бизнесменов приехать на Урал, чтобы своими глазами посмотреть и реально оценить возможности вложения капиталов.

Каждый из регионов серьезно приготовился к презентации, представив многочисленные диаграммы и слайды, отражающие состояние и перспективы своей экономики.

Тюменскую область, созданные здесь условия для инвесторов и конкретные направления для инвестиций представил участникам конференции - презентации губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Аплодисментами встретил зал его реплику: "К сожалению, французские бизнесмены более пугливы, чем французские коровы, которые не побоялись приехать в Сибирь и прекрасно себя чувствуют на новом месте".

Кстати, программа разведения племенного скота мясных пород в Тюменской области много раз упоминалась во время поездки как чуть ли не единственный из совместных проектов в области АПК, который уже успешно реализуется. Обе стороны довольны развитием сотрудничества в этом направлении.

После пленарного заседания представители французского бизнеса смогли встретиться и провести переговоры с членами делегации УрФО. Желание встретиться с главой тюменского департамента АПК изъявили шесть предпринимателей. По словам Владимира Васильева, разговор шел не только на сельскохозяйственные темы, среди затронутых вопросов - развитие информационных и строительных технологий, нефтехимической промышленности. Среди прочих, обсуждались перспективы появления в области племенных овец-мериносов. Беседа носила лишь ознакомительный характер: стороны обменялись координатами, чтобы затем подробнее изучить возможности сотрудничества.

И французская сторона, и посол России во Франции Александр Авдеев отметили высокий уровень организации презентационного визита делегации УрФО. Петр Латышев, завершая поездку, объяснил, что уральцы с каждым новым визитом все больше учатся показывать себя зарубежным партнерам. Напомним, за последние 1,5 года презентации инвестиционных возможностей УрФО прошли в Великобритании, Австрии и Германии.

Будем надеяться, что запланированный на ближайшее время ответный визит предпринимателей Франции сделает Урал еще ближе к одной из ведущих европейских держав.