Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, начали действовать в Казахстане, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на министерство транспорта и коммуникаций республики.

"Данные службы регулируют воздушное движение, предоставляют информацию, необходимую для обеспечения безопасных и эффективных полетов. Внедряемые правила в свою очередь устанавливают к службам сертификационные требования, определяют порядок выдачи сертификата, его приостановления и отзыва", - говорится в сообщении.

Правила сертификации разрабатывались комитетом гражданской авиации с привлечением экспертов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и кроме требований стандартов ИКАО включили передовой опыт, накопленный европейскими международными авиационными организациями, такими как Евроконтроль.

"Проводить сертификацию и осуществлять постоянный надзор за соблюдением сертификационных требований будут инспектора управления аэронавигации КГА, которые уже прошли соответствующее обучение", - цитируются в сообщении слова главы комитета гражданской авиации Бекена Сейдахметова.

В 2013 году все управления комитета гражданской авиации, выполняющие контрольно-надзорные функции, были укомплектованы 40 квалифицированными государственными инспекторами.

"Эти меры, в числе прочих, направлены на устранение замечаний ИКАО по итогам аудита 2009 года", - заключило ведомство.