В апреле текущего года в Краснодаре может пройти российско-европейский бизнес-форум по аналогии с экономическим форумом "Северное измерение", который проходит в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии кубанской столицы 17 января, такое предложение накануне на встрече с главой Краснодара Владимиром Евлановым высказали представители Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Мы сможем пригласить к участию в этом деловом мероприятии наших коллег из городов - побратимов: Карлсруэ, Феррары, Харбина, и тем самым придадим ему особый статус", - подчеркнул Евланов.

В свою очередь генеральный директор АЕБ Франк Шауф подчеркнул, что европейские бизнесмены отмечают динамичное развитие Краснодара в последние годы и готовы участвовать в реализации перспективных проектов.

"Мы много лет сотрудничаем с Ассоциацией европейского бизнеса, и эта работа приносит конкретные плоды. Сегодня мы предлагаем представителям крупных европейских компаний принять участие в реализации проекта Восточной промышленной зоны, совместных проектов в области топливно-энергетического комплекса и энергосберегающих технологий, развития выставочной деятельности", - отметил Евланов.

Основанная в 1995 году, Ассоциация европейского бизнеса является независимой некоммерческой организацией, объединяющей более 600 европейских и российских компаний. Члены АЕБ - это многонациональные корпорации и предприятия малого и среднего бизнеса. Ассоциация включает в себя 40 комитетов и рабочих групп, которые занимаются лоббированием по широкому спектру вопросов в различных областях бизнеса, включая энергетику, таможенную и транспортную сферы, авиаперевозки, законодательство, налогообложение, банковский сектор и многие другие.

Комитеты тесно сотрудничают с европейскими и российскими властями, а также предлагают свои комментарии и изменения в проекты законов РФ. В Санкт-Петербурге и Краснодаре АЕБ имеет свои региональные филиалы.