В Кодекс телевидения и радио Молдавии будут внесены изменения. Решение об этом было принято 16 января на заседании комиссии молдавского парламента по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации.

В связи с отключением телеканалов Jurnal TV, Accent TV и "РТР-Молдовa" на заседании был заслушан председатель Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Молдавии Мариан Показной, который сослался на экономические причины отключения телеканалов, заявивив, что не были вовремя заключены контракты о ретрансляции с дистрибьюторами услуг на 2014 год. Как сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес", ряд членов парламентской комиссии усомнился в убедительности приведенных доводов и посчитал, что истинными являются другие причины, в том числе и политические.

Представители вещательных компаний со своей стороны также дали понять, что, возможно, операторы кабельного телевидения выполнили политический заказ, потому как другие компании на рынке, даже не перезаключив контракт на вещание, не прекратили ретрансляцию телеканалов.

Депутат от Партии коммунистов Молдавии Александр Петков внес предложение об отставке всего КСТР, однако оно не получило поддержки большинства членов комиссии - "за" проголосовали только пять депутатов. После обсуждений комиссия приняла решение создать рабочую группу, которой предстоит сформулировать предложения по изменению Кодекса телевидения и радио Молдавии. По словам председателя комиссии Кирилла Лучинского, изменения необходимы для урегулирования отношений между вещателями и операторами кабельного телевидения с целью недопущения нарушения интересов какой-либо из сторон. "Изменения будут благотворны не только для КСТР, но и для облегчения деятельности на рынке телерадиовещания", - заявил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 14 января КСТР сообщил, что вещание телеканалов Jurnal TV, Accent TV и "РТР-Молдова" восстановлено. Ранее представители ОБСЕ, ЕС и США призвали молдавские власти немедленно разобраться с ситуацией, подчеркнув, что отключение телеканалов ограничивает свободу СМИ в Молдавии. Телеканал Accent TV был отключен 31 декабря, "РТР-Молдова" - 4 января, а Jurnal TV - 13 января.