Бывший министр обороны Давид Кезерашвили был главным добытчиком финансирования для "Единого национального движения". Эту информацию со ссылкой на письмо лидера партии, экс-президента Михаила Саакашвили правительству Франции распространила телекомпания "Рустави-2", которая зачитала и текст письма Саакашвили.

В этом письме бывший президент Грузии сообщает французской стороне, что Давид Кезерашвили, как и другие члены его команды, подвергается политическим преследованиям со стороны нынешнего правительства Грузии.

В письме Саакашвили напоминает, что "Давид Кезерашвили был министром обороны Грузии в период, когда в 2008 году Россия начала агрессию против Грузии, и он стал ненавистной личностью для всесильного аппарата безопасности России".

По характеристике Михаила Саакашвили, после отставки и перехода в частный сектор Кезерашвили стал главной фигурой в партии, которая занималась привлечением финансирования для партии. "Ему было поручено использовать свои способности и связи для привлечения финансов для партии, и он оставался одним из главных стратегов партии. Он участвовал во всех стратегических решениях партии", - характеризует своего соратника Михаил Саакашвили.

По его же словам, после поражения ЕНД на выборах 2012 года роль Кезерашвили в партии еще больше возросла, так как он был единственным, кому доверяли доноры ЕНД.

Комментируя это письмо Михаила Саакашвили, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что это "признание" Саакашвили является подтверждением информации о незаконных доходах и финансах Давида Кезерашвили, продолжением связанного с Кезерашвили скандала и основанием для нового скандала. "Если это письмо действительно подписано Саакашвили, то это новый скандал и подтверждение той информации о Кезерашвили, которая была опубликована вчера", - заявил Гарибашвили и подчеркнул, что правоохранительным органам следует выяснить источники финансирования ЕНД.

Днем раньше прокуратура Грузии сообщила, что изучит опубликованные в СМИ информации о незаконных доходах Давида Кезерашвили и попытается установить происхождение сотен миллионов долларов, полученных основанной бывшим министром в оффшорной зоне компанией в период 2009-2012 годов.

Письмо Михаила Саакашвили опубликовала грузинская газета "Алия", которая получила его от бывшего политзаключенного полковника Тристана Цителашвили.