Верховная рада Украины сегодня, 16 января, приняла Государственный бюджет Украины на 2014 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе правительства.

Согласно информации правительства, доходы государственного бюджета составляют 392,6 млрд. грн., в том числе доходы общего фонда - 342,7 млрд. гривен. Объем расходов и предоставления кредитов государственного бюджета предусмотрены в сумме 471,3 млрд. грн., в т. ч. общего фонда - 409,4 млрд. гривен. Предельный объем дефицита государственного бюджета на следующий год запланирован на уровне 71,6 млрд. грн., что составляет около 4,3% ВВП.

"В Государственном бюджете Украины на 2014 год предусмотрено проведение стимулирующей налогово-бюджетной политики, направленной на продолжение постепенного повышения уровня жизни населения. С целью обеспечения надлежащей социальной защиты каждого гражданина Украины в текущем году предусмотрено поэтапный рост размера прожиточного минимума и минимальной заработной платы", - говорится в сообщении.

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня приняла государственный бюджет на 2014 год, несмотря на противодействие оппозиции. За главный финансовый документ страны проголосовали 249 депутатов при 226 необходимых. Вместе с тем, в оппозиции заявляют, что документ принят не по регламенту и рассчитывают добиться его аннулирования.