Благодаря усилиям Ирана и всех участников международного общения удалось продвинуться в решении иранской ядерной проблемы. Об этом заявил в Москве 16 января президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Отношения между нашими странами носят традиционно дружеский характер. Мне очень приятно отметить, что благодаря вашим усилиям, усилиям всех участников международного общения удалось продвинуться в решении одной из наиболее острых современных проблем - иранской ядерной проблемы. Уверен, что это сделано в значительной степени благодаря усилиям иранского руководства и позиции иранского руководства", - сказал он.

Как отметил Путин, важно, "чтобы все достигнутые договорённости не остались на бумаге, а чтобы мы двигались дальше".

Говоря о двусторонних отношениях, президент России, в частности, отметил: "У нас большая двусторонняя повестка. Прежде всего, это касается, конечно, наших торгово-экономических связей. К сожалению, здесь мы наблюдаем некоторое снижение объёма товарооборота и должны вместе подумать на тему о том, как изменить эту тенденцию, переломить её - наоборот, способствовать развитию торгово-экономических связей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 16 января, в Москве прошли переговоры глав МИД России и Ирана.

Отметим, что в рамках соглашения с "шестеркой" (постоянные члены Совета безопасности ООН и Германия) Иран согласился отказаться от размещения новых центрифуг для обогащения урана, допустить на свои ядерные объекты международных инспекторов и заморозить строительство тяжеловодного ядерного реактора. Взамен ИРИ должна получить частичное смягчение экономических санкций на общую сумму $7 млрд.