"Зачастую в городах возникает ситуация, при которой коренные жители в отчаянии бьются за улучшение их жилищных условий, а буквально через дорогу возводятся новые современные "высотки", - заявил 16 января председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

"Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья - это первоочередная цель", - отметил Брынцалов, комментируя первое в 2014 году заседание правительства региона, в ходе которого губернатор Андрей Воробьев объявил о реформе жилищно-коммунального комплекса. - Наш регион активно застраивается, возводятся современные высокотехнологичные предприятия, но при этом остаются ужасающие примеры положения дел в сфере ЖКХ. Зачастую в городах возникает ситуация, при которой коренные жители в отчаянии бьются за улучшение их жилищных условий, а буквально через дорогу возводятся новые современные "высотки", которые заселяют более обеспеченные люди. Такая дифференциация имеет не только экономические последствия.

В конце прошло года дума совместно с правительством продлила сроки переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года - эта работа должна завершиться в 2017 году. Региональное законодательство изменилось и других аспектах: теперь в Московской области среди граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, приоритет будет отдаваться именно тем, кто проживает в непригодных домах.

Губернатор поставил цель - к 2016 году переселить из ветхого жилья почти 8,5 тысяч граждан. Сегодня вся необходимая база для её реализации есть. Будем активно анализировать исполнение действующего законодательства, а также обращения граждан в этой сфере. Как известно, проблемы ЖКХ занимают первое место по всем социологическим показателям в регионе".