Смысл существования толстых журналов в России в том, что только через них молодой начинающий писатель или поэт сможет войти в большую литературу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение сегодня, 16 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге высказал главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

Гордин сообщил также, что хотя тираж "Звезды", отмечающей в 2014 году 90-летие, 3 тысячи экземпляров, по-настоящему ее читают сотни тысяч человек: ведь 90 процентов подписчиков журнала - это библиотеки, в том числе и провинциальных городов, где потребность в толстых литературных журналах велика.

Но далеко не все библиотеки могут себе позволить выписать журналы в достаточном количестве или выписать вообще. Гордин считает, что необходимо субсидировать не только издание таких журналов, но и предоставлять средства для подписки библиотекам. Редактор рассказал, что еще в минувшем году вместе с писателем, Почетным гражданином Санкт-Петербурга, Даниилом Граниным он обращался в Министерство культуры РФ с таким предложением, но получен формальный ответ, что еще распоряжением Путина в должности председателя правительства на такие субсидии выделяется 50 млн рублей. "В реальности эти деньги до библиотек далеко не везде доходят", - сказал Гордин.

Журнал "Звезда", основанный в 1924 году и печатавший классиков российской литературы, не прекращал работу и в блокаду. А в 1946 году подвергся вместе с журналом "Ленинград" жестокой обструкции со стороны властей, травивших Ахматову и Зощенко.

"Это был позор, который ныне служит украшением журнала, - сказал сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге член редколлегии "Звезды" поэт Александр Кушнер. - "Звезда" - один из лучших журналов, на его страницах публикуются подлинные, настоящие стихи".

Уже готов к печати юбилейный номер, где будут опубликованы стихи Александра Кушнера, проза Валерия Попова и Андрея Битова, материалы к 95-летию Даниила Гранина и его проза "Как жили в блокаду", впервые будет напечатана и написанная в 1942 году комедия Михаила Зощенко "Маленький папа", переписка Татьяны Хмельницкой и Глеба Семенова, другие произведения.