С начала года в республике была совершена серия краж грузовых автомобилей, которые до сих пор не найдены.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в период с 5 по 9 января с территории неохраняемой стоянки рядом с автомойкой "Скорпион" в поселке Актюбинский Азнакаевского района неизвестный похитил автомобиль "Камаз-44108" (грузовой тягач) с 12-метровым полуприцепом марки "Нефаз" и манипулятором. У автомобиля имеются особые приметы: левая фара ближнего света временами не работает, габаритные огни на крыше кабины белого цвета, правый габаритный фонарь не работает, отсутствует запасное колесо, затруднено переключение на 4-ю передачу. Передняя стенка борта полуприцепа выгнута в сторону кабины, на левой стороне борта полуприцепа отсутствует стекло и лампочка одного габаритного огня, отсутствует задний бампер полуприцепа.

6 января в поселке Айша Зеленодольского района были угнаны еще два большегруза "Камаз-65201-60". На одном из автомобилей неисправен гидроусилитель руля и подтекал тосол, в баках находилось дизельное топливо по 200 литров в каждой автомашине.

Очередное преступление было совершено в ночь на 13 января. От дома потерпевшего неизвестные угнали "Камаз-65117" голубого цвета. Над кабиной имеется ветровой козырек (спойлер) черного цвета, в баке было 300 литров дизельного топлива. На месте нижних противотуманных фар стоят пластиковые заглушки, рядом с основными фарами - круглые противотуманные, под регистрационным государственным номером имеются дополнительные противотуманные фары.

14 января "Камаз-6520" желтого цвета был похищен с охраняемой стоянки строительной площадки "Иннополис" рядом с деревней Медведково Верхнеуслонского района. Дополнительно к основным противотуманным фарам на бампере грузовика установлены круглые противотуманные фары.

В настоящее время похищенные автомобили могут быть частично разобранными. В МВД Татарстана просят незамедлительно сообщить любую информацию об украденных машинах по телефонам: 291-32-96, 291-40-36, по "телефону доверия" 291-20-02 (анонимно).