Прокуратура Мурманской области проводит проверку по факту повышения стоимость коммунальных услуг в городе Апатиты, сообщила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Ольга Репчанская.

"Сейчас мы проводим проверку, чем это обусловлено и почему имеет быть место этот факт", - сказала она. По ее словам, поставщиком холодной воды в Апатитах является компания "Апатитыводоканал". "Тарифы, установленные управлением по тарифному регулированию с июля 2013 года, для этой организации не менялись и никаких оснований для их увеличения в данном случае нет", - добавила Репчанская.

Она также отметила, что рост цен на услуги ЖКХ в Апатитах в 2013 году не превысил 6%. Управляющая компания "Апатиты-Комфорт", обслуживающая около 60% населения города, увеличила стоимость горячей и холодной воды, а также плату за общедомовые нужды в несколько раз. По данным СМИ, сумма платы за общедомовые нужды и горячую воду в Апатитах выросла в 60 раз, за холодную воду - в 100 раз.

Глава Апатитов Леонид Лукичев пообещал в ближайшее время разобраться в сложившейся ситуации.