22 января международная конференция по сирийскому урегулированию "Женева-2" не закончится, а только начнется. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве 16 января по итогам переговоров с министром ИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

"Если вы имели в виду, что "Женева-2" - это только 22 января, то это не так. В этот день предстоит открытие конференции в присутствии значительного числа государств на уровне министров иностранных дел. Пройдут дебаты, в которых, разумеется, выступят сирийские стороны. Откроет их генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Все участники конференции, кому небезразлична судьба сирийского народа, обозначат свои подходы. После этого конференция начнет работать непосредственно по вопросам реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года для достижения общего согласия. Эта работа будет проходить в рамках прямых переговоров между сирийскими сторонами. Никто не знает, сколько потребуется времени. Сейчас согласовываются временные параметры первого раунда, но уже ясно, что их будет больше одного", - сказал он.

По словам Лаврова, 22 января "Женева-2" не закончится, а только начнется. "Как сказал господин Зариф, после запуска прямых переговоров между сирийскими сторонами при посредничестве спецпредставителя по Сирии Лахдара Брахими все внешние игроки должны будут содействовать тому, чтобы стимулировать сирийские стороны к поиску обоюдного согласия, как того требуют Женевское коммюнике и резолюция 2118 СБ ООН", - отметил министр.