Автовладельцы Архангельска столкнулись с проблемой: страховые компании города перестали оформлять полиса ОСАГО. Некоторые страховщики ссылаются на то, что пока нет необходимых бланков, другие навязывают вместе с ОСАГО дополнительные страховые программы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Массовый отказ оформлять ОСАГО имеет признаки сговора. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из собственных источников, к концу месяца стоимость полиса может вырасти на 40% и компании-страховщики оттягивают выдачу страховки для получения большей прибыли.

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, только за прошедший год в управление обратились 35 человек, которым отказали в обязательном страховании автомобиля. "В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В случае отказа в заключении договора ОСАГО, либо навязывании дополнительных условий для его заключения потребителю необходимо обращаться с письменным заявлением в страховую компанию о заключении договора. Письменный отказ на заявление будет являться доказательством нарушения права потребителя и основанием для принятия мер административной ответственности к страховой компании", - пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГИБДД Архангельска, С начала 2014 года в регионе уже задержаны 375 водителей без полиса ОСАГО. В 2013 году в Архангельской области были задержаны 9862 водителя, у которых не было оформлено ОСАГО.

"Когда срок полиса истекает, то передвигаться на автомобиле запрещено. Езда без полиса грозит штрафом в размере 800 рублей и снятие номерных знаков. Кроме этого, если владелец авто попадает в ДТП и становится виновником аварии, то возмещать причиненный ущерб ему придется из собственного кармана", - рассказали в пресс-службе ГИБДД.