В конце октября в рамках проекта "Молодежь Эвенкии выбирает будущее" в Туринской средней школе был сформирован школьный парламент. В состав парламента вошли 8 учеников, которые были назначены на должности школьных министров образования, безопасности, юстиции, культуры, социологии, физкультуры и спорта, информации и печати, социальной политики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, главной целью создания школьного парламента стала выработка у ребят навыков самоуправления, сотрудничества и взаимодействия.

Для проведения совещаний школьным министрам был выделен кабинет, который в ближайшее время будет оснащен компьютерами со свободным доступом в Интернет. За первую неделю работы министры успели провести два совещания, на которых обсудили свою предстоящую деятельность. Помимо этого, представители школьного парламента встретились с заместителем главы местного самоуправления поселка Тура с просьбой обеспечить работу школьного автобуса по субботам. В результате вопрос был решен положительно, и уже после осенних каникул школьный автобус начнет доставлять ребят к месту учебы шесть раз в неделю.

Так же в ближайшие планы работы школьного кабинета министров входит помощь ученикам из малообеспеченных семей, работа с беспризорными детьми, обеспечение сохранности имущества школьников и многое другое.

"Создание школьного парламента призвано приучить детей к ответственности за ту действительность, которую они создают своими руками. Так же это позволит выявить наиболее активных школьников, которые впоследствии смогут представлять Эвенкию в различных всероссийских и международных молодежных проектах" - считает организатор проекта "Молодежь Эвенкии выбирает будущее" Наталья Лукьяненко.