Возвращение на родину в прошлом ключевого инвестора в экономику Дагестана Сулеймана Керимова благоприятно повлияет на республику и с экономической, и с политической точки зрения. Решение об этом можно расценить как политический успех нынешнего руководства республики. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM экс-министр информации и печати правительства республики Нариман Гаджиев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 15 января в Махачкале в своем послании Народному собранию Дагестана глава республики Рамазан Абдулатипов заявил о том, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" примет участие в развитии Махачкалиского торгового порта и местного аэропорта "Уйташ" совместно с компанией "Сумма" другого крупного дагестанского бизнесмена Зияудина Магомедова.

По словам Гаджиева, со сменой власти в республике в начале 2013 года некоторые инвестиционные проекты Керимова были заморожены. "Новость о возвращении бизнесмена стоит рассматривать только с положительной стороны. Большая работа по реконструкции аэропорта благоприятно скажется и на строительных организациях республики: они будут получать большие заказы. Более того, конкуренция компаний "Нафта-Москва" и "Сумма" благотворно скажется на экономической составляющей и инвестиционном климате республики", - заявил эксперт.

Что касается возможных политических последствий возвращения Сулеймана Керимова в Дагестан, то здесь, по словам эксперта, вряд ли будут серьезными. "На политический расклад в республике влияет так много факторов, что появление еще одного вряд ли заметно повлияет на ситуацию. На изменение в высшем руководстве республики возвращение Сулеймана Керимова точно не повлияет, потому что такие вопросы решаются на уровне руководства страны", - отметил Нариман Гаджиев.

По мнению эксперта, возможно, появятся люди во властных структурах республики, которые будут защищать интересы крупных бизнесменов, таких как Керимов. "Любой крупный инвестор, вкладывающий свои капиталы в субъект, заинтересован в их политическом прикрытии. Это обычная ситуация. Таким человеком для Керимова был вице-премьер Олег Липатов (ушедший в отставку в марте 2013 года, вскоре после назначения Рамазана Абдулатипова и.о. главы региона - ИА REGNUM). Несомненно, совместная работа с такими опытными топ-менеджерами лишь во благо для правительства. Я в этом убедился на личном опыте", - заявил эксперт.