Рассмотрев обращение президента Литвы Дали Грибаускайте, Конституционный суд Литвы сегодня, 16 января, вынес решение, которое гарантирует независимость правоохранительных органов от политического влияния, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Конституционный суд остановил антиконституционные инициативы Сейма. Это решение гарантирует независимость правоохранительных органов от интересов политических групп. Все правовые акты должны соответствовать главнейшему закону страны - Конституции", - цитирует слова Дали Грибаускайте пресс-служба президента Литвы.

По словам президента, после решения Конституционного суда должен быть изменен закон о прокуратуре и устав Сейма. Президент и в будущем намеревается прилагать все усилия, чтобы антиконституционные законы не вступили в силу. По словам президента, необходимо оценивать все проекты не только с точки зрения борьбы с коррупцией, но и с учетом соответствия Конституции.

Конституционный суд констатировал, что установление порядка и основы для увольнения генерального прокурора в уставе Сейма не соответствует Конституции. Конституционный суд решил, что обязанность генерального прокурора отчитываться за деятельность прокуратуры перед законодательной и исполнительной властью также противоречит Конституции.

Ранее парламент Литвы решил узаконить увольнение генерального прокурора в том случае, если парламент отклоняет его ежегодный отчет о работе. В прошлом году он был отклонен, однако назначает и увольняет генерального прокурора только президент. Грибаускайте не стала увольнять главу прокуратуры после неудовлетворительной оценки литовских парламентариев. В Литве генерального прокурора Дарюса Валиса называют ставленником президента, с помощью которого она решает вопросы в том числе своей политической карьеры, якобы используя прокуратуру против своих политических конкурентов.

10 декабря парламент Литвы отклонил вето президента.