Вопрос об исчислении тарифов на тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Иркутскэнерго", будет решен в течение ближайших двух недель. Региональная энергетическая комиссия должна принять решение - устанавливать так называемые узловые тарифы, зависящие от себестоимости производимого тепла в конкретном населенном пункте, или же оставить для всех потребителей в 2004 году один тариф - 250 рублей 67 копеек за одну Гкал тепловой энергии.

Сейчас тепловая энергетика является менее рентабельным для энергокомпании бизнесом по сравнению с электроэнергетикой. Так, на 2004 год плановая рентабельность по теплу установлена на уровне 5,5%, по электричеству - 11%. Для того, чтобы тепловой бизнес сохранял свою перспективность, в области разработана специальная программа "Развитие коммунальной теплоэнергетики Иркутской области на 2004-2006 год". Документ направлен на стабилизацию теплоснабжения городов и населенных пунктов Иркутской области и включает в себя, прежде всего, реконструкцию и модернизацию муниципальных котельных и тепловых сетей. По всей видимости, изменения коснутся и системы передачи тепла. Председатель комитета по жилищной политике администрации Иркутской области Петр Воронин заявил: "В крупнейших городах области есть ТЭЦ, которые работают без остановки. Энергетики считают более целесообразным самостоятельно осуществлять транзит тепловой энергии, производимо на ТЭЦ "Иркутскэнего". Большая энергетика функционирует эффективно, и работа, связанная с транспортировкой теплоэнергии, должна находиться в ее ведении".

Одним из важных пунктов программы является повышение инвестиционной привлекательности теплоэнергетики области. Таким образом, власти стараются решить проблемы как финансовых вложений в развитие отрасли, так и прямой, минуя посредников, доставки теплоносителя от поставщика к потребителю. Инвестиции позволят коммунальной теплоэнергетике выйти на уровень рентабельности, сопоставимый с "большой" энергетикой.