Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сформировало рабочую группу по проведению кадастровой оценки стоимости земельных участков, расположенных в границах муниципального образования "город Екатеринбург". МУГИСО при проведении этой работы будет руководствоваться принципами открытости и доступности информации всем заинтересованным сторонам. Об этом 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отметим, увеличение доходной базы муниципалитетов и повышение собираемости земельного налога - одна из ключевых задач, поставленных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Проведение эффективной работы в этом направлении - залог дальнейшего развития региона и выполнения "майских" Указов президента России.

В состав рабочей группы вошли представители МУГИСО и администрации города, в том числе заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Морозов и председатель городского земельного комитета Геннадий Денисов, а также представители сообщества профессиональных оценщиков.

"В соответствии с утвержденным порядком сбор всех исходных данных будет осуществляться городской администрацией, при этом МУГИСО возьмет на себя обязательства как по организации конкурсных процедур, так и по финансированию всех работ. Другими словами, все мероприятия по оценке земель на территории города будут осуществляться за счет областного бюджета", - пояснили в министерстве.

Результатом деятельности рабочей группы станет актуализация стоимости земли и сведение к минимуму вероятности возникновения разногласий среди участников земельных отношений.

Завершить работы по актуализации кадастровой стоимости земли планируется к 1 августа 2014 года, после чего результаты будут опубликованы на официальном сайте МУГИСО для того, чтобы все заинтересованные стороны имели возможность ознакомиться с ними и, в случае несогласия, - представить обоснованные и мотивированные замечания.