Министерство образования и науки в новом правительстве возглавит Ина Друвиете, коллега которой по партии "Единство" Карлис Шадурскис хочет с 2015 года перевести русские школы полностью на латышский язык обучения. Однако, как заявил порталу freecity.lv депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев, все это - предвыборная риторика, и ни на никакие перемены в образовании у Друвиете просто не будет времени.

"Госпожа Друвиете является сторонницей радикальных решений в образовании, что вряд ли можно назвать позитивным моментом. К счастью, до новых парламентских выборов Министерству образования и науки вряд ли удастся провести какие-либо реформы в отрасли - слишком мало времени. Скорее всего, будут остановлены даже те наработки реформ, которые проводили Роберт Килис и Вячеслав Домбровский. Поэтому для латвийского образования такая резкая смена настроений ничего хорошего не сулит", - считает депутат.

По мнению Клементьева, коалиция сегодня не настроена на реформирование билингвального образования и поддержку национал-радикалов. "Думаю, в коалиционном договоре эти идеи не будут отображены. То же "Единство", в котором далеко не все думают так, как Шадурскис, а также Союз "зеленых" и крестьян и "реформисты" не позволят протащить через парламент такие радикальные программы", - заявил депутат.

По его мнению, риторика национального толка накануне выборов, конечно, будет, присутствовать. "Контроль более строгий за школами установят, но на что-то более существенное новый министр образования и науки вряд ли решится. Ведь если "Единство" начнет сваливаться в радикальную сторону, это повредит имиджу партии. А вот "Центр согласия" на этом сможет нарастить мускулы, поскольку мы будем очень резко оппонировать".

Напомним, что кандидат в премьеры Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что хочет отдать Минобрнауки под руководство своей коллеге по партии Ине Друвиете. В настоящее время это министерство возглавляет Вячеслав Домбровский (Партия реформ).