В Кушнаренково за применение насилия в отношении представителя власти райнным судом вынесен приговор 26-летнему гостю свадьбы со стороны жениха. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики сегодня, 16 января.

Судом установлено, что в августе 2013 года на трассе деревне Старокурмашево инспекторами ГИБДД был остановлен и автомобиль "Лада", поскольку госномера машины были заклеены надписью "Свадьба". Водитель послушно снял стикер на глазах инспекторов, поэтому протокол решили не составлять.

Однако через несколько часов на том же участке федеральной трассы вновь появилась знакомая "Лада", и госномера снова были закрыты теми же наклейками. На этот раз автовладелец не подчинился приказу остановиться, началась погоня. Из прижатой к обочине "Лады" выскочили два нетрезвых пассажира и набросились с кулаками на инспекторов. По данным из дела, полицейские получили "множественные удары в область головы и грудной клетки". В ответ автоинспекторы применили табельное оружие, пуля попала в ногу одного из нападавших.

Пострадавшему была вызвана "скорая помощь", с огнестрельным ранением ноги он был доставлен в районную больницу и после оказания медицинской помощи отпущен домой. Вскоре по данному факту было заведено уголовное дело.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступления. Суд приговорил его 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу пока не вступил.