15 января губернатор Николай Денин встретился с председателем совета директоров ОАО "Корпорация развития Брянской области", президентом ООО "Инвестиционно-финансовая компания "БинВест" Алексеем Невструевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Основной темой встречи стали реализация инвестиционных проектов на территории области, пути повышения конкурентоспособности Брянского региона на российском и международном рынках.

По мнению участников встречи, число возможных областей сотрудничества региональной власти с инвесторами не ограничивается транспортной и промышленной составляющими индустриального парка "Дебрянск" в Белых Берегах. Возможны эффективные проекты в строительстве, торговом, туристическом, гостиничном и других кластерах. У Брянщины для этого есть и экономический, и интеллектуальный потенциалы.

Николай Денин и Алексей Невструев сошлись во мнении, что повышение качества подготовки специалистов по профессиям, востребованным на рынке труда - сегодня один из актуальнейших вопросов.

"Не хватает согласованности в действиях школы, учреждений профессионального образования, работодателей, родителей, учащихся, - отметил Алексей Невструев. - Мы, как работодатели, посылаем очень четкие сигналы на рынок труда. Хотелось бы, чтобы образовательные учреждения их эффективно улавливали и гармонизировали свои учебные программы, исходя из существующих реалий".

Губернатор Николай Денин пообещал оказывать содействие со стороны областного правительства в заключении соглашений между частными компаниями и образовательными учреждениями области: "Профориентационная работа крайне важна. Начинать её надо своевременно и вести системно. Обязательно будем помогать учебным заведениям готовить кадры, необходимые брянским предприятиям и организациям".