Реконструкция Евдаковского масложирового комбината в рамках реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению производства должна быть завершена в марте этого года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 15 января на совещании, которое провел глава региона Алексей Гордеев.

Как доложил на совещании руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, работы по техперевооружению на предприятии начались в 2007 году, в настоящее время идет завершающий этап. В частности, отрабатываются технологии и продвижение на рынок новых продуктов. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 8,5 млрд рублей. Финансовое и социальное положение на комбинате сейчас оценивается как устойчивое: нет задолженностей по налогам и заработной плате, в отношении предприятия не введена ни одна из процедур банкротства.

Как отметил исполнительный директор предприятия Сергей Путовар, запуск модернизированного производства намечен на март этого года. Выход на проектную мощность ожидается к концу 2018 года.

Как напомнили в пресс-службе, ранее руководство ОАО "Евдаковский масложировой комбинат" обращалось к главе региона с просьбой предоставить меры господдержки, в частности, субсидировать из областного бюджета затраты по уплате процентов по привлеченным кредитам и предоставить налоговые льготы. Представители ОАО "АБ "Россия" и Евдаковского масложирового комбината заверили, что готовы выполнять все социальные обязательства, в частности, по росту средней заработной платы на предприятии (сейчас она составляет 16,4 тысячи рублей в месяц) и поддержке муниципального района и поселения, на территории которых находится предприятие. Алексей Гордеев дал поручение проработать механизмы оказания запрашиваемой государственной поддержки, в частности, рассмотреть возможность включения инвестиционного проекта, реализуемого на ОАО "Евдаковский масложировой комбинат", в программу социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы.