Правительство РФ не отказывается от инвестирования в высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) Москва - Казань, но вернется к проекту чуть позже, при более благоприятных экономических условиях. Об этом сегодня, 16 января, заявил в интервью телеканалу "РБК-ТВ" премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Проект этот - недешевый, - заметил он. - Его оценивают по-разному, и он может вылиться приблизительно в триллион рублей - это большие инвестиции". "Но мы не отказываемся от этого проекта, - заверил Дмитрий Медведев. - Необходимо все подсчитать и, может быть, дождаться более энергичной экономической ситуации".

"Хотя вообще тематика высокоскоростных магистралей - очень позитивна, так как далеко не всегда в регион летает самолет, не везде можно проложить обычные дороги, и это все-таки очень удобный способ доставки, - отметил председатель правительства РФ. - Но дорогой, это правда. От проекта не отказываемся, вернемся к нему чуть позже". Тем не менее, президент РЖД Владимир Якунин попросил Дмитрия Медведева встретиться с ним для обсуждения перспектив проекта. "Мы проделали работу по совершенствованию модели, и она дала многообещающие результаты", - сказал Якунин.

Источники, близкие к ОАО "РЖД", говорят, что "сейчас не идет речи об отмене проекта" и после обсуждения финансовой модели его реализация продолжится. Источник в Министерстве транспорта РФ говорит, что есть поручение сдвинуть его вправо по временной шкале, в I квартале должны определиться с конкретными сроками, пишет "Коммерсантъ". Обновленную модель проекта Владимир Якунин собирается представить Дмитрию Медведеву.

Как сообщало ИА REGNUM, проект строительства ВСМ, на который первоначально было запланировано потратить 928 млрд рублей, является для Татарстана своеобразной "палочкой-выручалочкой". Республика по-прежнему находится на третьем месте в России по уровню госдолга, однако после завершения подготовки к Универсиаде-2013 других крупных проектов для освоения федеральных денег у Татарстана нет.