Сегодня полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драческий вылетает в Иркутск, где во вторник состоится Совет СФО по проблемам подготовки к зиме. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" рассмотрит вопрос "О готовности жилищно-коммунального комплекса Сибирского федерального округа к работе в осенне-зимний период". Заседание Совета округа пройдет под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского. В работе совета примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации округа, муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", руководители предприятий энергетики, газовой отрасли.

По данным контролирующих органов, в большинстве регионов округа подготовка предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003-2004 года была проведена заблаговременно. К началу отопительного сезона (1 октября 2003 г.) готовность жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей составила в среднем 96% против 72% в прошлом году.

По состоянию на 1 ноября 2003 года в Сибирском федеральном округе подготовлено к эксплуатации 13,5 тыс. котельных, 26,8 тыс. км тепловых сетей, 47,8 тыс. км водопроводных сетей, запасено 3,5 млн. т угля и 0,26 млн. т жидкого топлива. В округе построено 65 новых котельных, заменено 524 котла. Работы по подготовке котельных, ремонт тепловых и водопроводных сетей выполнены на 99%.

Вместе с тем, по-прежнему высока степень износа коммунальных сетей в сибирских регионах - от 60% до 90%. Сложным остается финансовое состояние предприятий ЖКХ, ряд предприятий имеют просроченную задолженность по заработной плате. Также в отдельных территориях Сибири имеется отставание по накоплению необходимых запасов топлива и финансированию приобретения топлива и подготовки муниципальных объектов к зиме.

На заседании Совета округа с докладом по вопросу готовности предприятий ЖКХ к работе в предстоящий зимний период выступит начальник Территориального управления Госстроя России в Сибирском федеральном округе Виктор Головачев.