На территории Ленинградской области в целом регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ситуация - на контроле Управления Роспотребнадзора по региону. Об этом сегодня, 16 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

За вторую неделю текущего года заболеваемость гриппом и ОРВИ оставалась стабильной и была ниже порогового значения на 69,4% среди совокупного населения. По данным еженедельного мониторинга за это время на территории региона зарегистрировано 3459 случаев гриппа и ОРВИ, что на 30,6% ниже по сравнению с предыдущей неделей (1 неделя - 5003 случая), из них 2347 у детей (67,8%). Госпитализировано с ОРВИ 66 человек, в том числе 57 детей.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленные заболеваемостью детского населения отмечены: в возрасте 3-6 лет: в Кингисеппском, Кировском, Тихвинском и Тосненском районах; в возрасте 7-14 лет: в Лодейнопольском, Приозерском и Тихвинском районах.

По результатам лабораторного мониторинга с начала 2014 года обследовано 51 человек с признаками ОРВИ. В структуре положительных находок имели место вирусы негриппозной этиологии: парагрипп - 5,9%, (от числа обследованных), аденовирусы - 9,8% и риновирусы - 21,6%. Случаев выделения вирусов гриппа не выявлено.