В Ставрополе планируется открыть памятник предпринимателям. С такой инициативой выступила Торгово-промышленная палата Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТПП региона.

Палата объявила архитектурный конкурс на лучший проект скульптуры, посвященной представителям регионального бизнес-сообщества. Памятник будет установлен в сквере возле здания Торгово-промышленной палаты. Эта идея поддержана администрацией города.

Организаторы проекта в Ставропольском крае уверены, что памятник будет уникальным олицетворением цивилизованного предпринимательства. Заявки на участие в конкурсе на лучший макет композиции будут приниматься до 23 февраля 2014 года.

Подобный проект реализован в 2013 году в Екатеринбурге. В основании бронзовой скульптуры установлена табличка: "Честь. Достоинство. Обязательность. Благотворительность" - выдержка из Устава российского купечества, утвержденного в 1812 году.

Годом ранее в Орле открыли первый в России памятник Чиновнику и Предпринимателю. В скульптуре отражена попытка установить диалог между бизнесом и властью: фигуры чиновника и предпринимателя уперлись лбами, но между ними установлены часы, напоминающие обоим как о скоротечности времени, так и о необходимости двигаться вперед, объединив усилия. У их ног - карта России, а по периметру скульптуры размещены цитаты известных людей о ценности времени.