"Географическое положение России, ее климат и низкое финансовое положение населения не позволит даже в далеком будущем перевести жилищно-коммунальное хозяйство на самоокупаемость, как это планирует председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Я испытываю глубокую обеспокоенность за судьбу ЖКХ поморского Севера и саму жизнь северян" - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости секретарь общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев.

"Опасность Чубайса заключается в следующем. Власти стремятся уйти из ЖКХ, бросить население, а Чубайс, как человек хищный и талантливый мошенник, приложит все усилия, чтобы потрепать население. По своей убийственной для населения силе "Архангельские коммунальные системы" (АКС) сродни автомату Калашникова (АКС). Социальная активность населения сегодня понижена, а значит революционных путей борьбы с реформой не предвидится. Поэтому, необходимо бороться с коммунальщиками через суд". Общественное движение "Мое жилье" уже выиграло одно из дел по незаконному взиманию с жителей дома денег на капитальный ремонт жилья.

Работающие в городе частные коммунальные компании (например, компания "7 дней"), по мнению В.Поздеева, продержатся самое большее год. "Население Архангельска никогда не сможет содержать свое жилье, так как доходы у нас в стране в десятки раз ниже, чем в развитых странах".