Сегодня в выставочном центре "Казанская ярмарка" состоялось торжественное открытие выставки-презентации предприятий Калининградской области в рамках Дней Калининградской области в Республике Татарстан. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава администрации Калининградской области Владимир Егоров, а также представители органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Калининградской области.

Выступая с приветственным словом, Владимир Егоров подчеркнул необходимость укрепления экономических связей Калининградской области и Татарстана. Он выразил уверенность в том, что деловые сообщества Татарстана будут заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями, представленными на экспозиции. Губернатор также отметил, что администрация области готова оказать помощь в создании совместных предприятий Татарстана и Калининградской области.

Минтимер Шаймиев в свою очередь добавил, что у республики и области есть достаточно направлений для развития двустороннего сотрудничества. Среди перспективных отраслей президент отметил машиностроение, нефтехимию и судостроение. Минтимер Шаймиев также поблагодарил Владимира Егорова за создание условий для проживания татарских диаспор (сегодня на территории области проживают порядка 16 тыс. татар).

После открытия экспозиции делегация Калининградской области намерена посетить "Казанский вертолетный завод", позже в Кабинете министров Татарстана состоятся переговоры в расширенном составе, где участники встречи обсудят пути развития двустороннего сотрудничества. По результатам встречи будет подписан Протокол о сотрудничестве.

Завтра гости из Калининграда совершат экскурсию по Казани, посетят Парк Победы, где состоится возложение венков к Монументу Славы, побывают в Казанском государственном университете, Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева, "Баскетхолле" и на площадке строящегося культурно-спортивного центра "Калейдоском". В второй половине дня делегация отправится в Набережные Челны.

Заключительный день пребывания в Татарстане - 5 ноября - начнется для калининградцев с посещения объектов ОАО "КамАЗ" и осмотра выставки образцов новой техники. Затем гости переедут в Елабугу, где побывают в ПО "ЕлАЗ" и совершат короткую экскурсию по городу.

В составе делегации - Председатель Калининградской областной Думы Владимир Никитин, заместители главы администрации области Савва Леонов, Галина Янковская, Сергей Лаптев, руководители управлений и комитетов областной администрации, главы администраций районов, организаций и предприятий. В числе последних - руководители ОАО "Торгово-промышленная компания "Продмаркет", ОАО ПСЗ "Янтарь", ООО "Сувениры Балтики", ООО "Бриск", ООО "Калининградские меха", ООО "Максик", топливной компании "Идель", ООО "Стенома-плюс", ОАО "КалининградНефть", ООО "Курган Балт", ООО "А.С.Транс-Мария", ООО "Авангардстройматериалы", ООО "Источник", фирма "Конструкцион", ООО "Амбертрин", ООО "Юнона", ООО "Биокотломонтаж", ОАО "Советский ЦБЗ", экспедиторской компании "Эклиптика", ООО "Балтстроймонтаж", ОАО "Калининградский выставочный центр", ОАО "Кварц", ООО "Западстрой ЛТД", ОАО "Калининградгазавтоматика" и других.