В Новосибирске полицейские выявили факты хищения бюджетных средств. Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД России, две женщины, предоставив фиктивные сведения о рождении детей и справки о трудоустройстве, получили более 600 тыс. рублей.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Новосибирску раскрыли аферы, в результате которых две женщины при помощи своих работодателей получили более 600 тыс. рублей.

В первом случае 26-летняя жительница Новосибирска и 33-летняя представитель коммерческого предприятия подготовили документы о рождении ребенка и смогли получить из бюджета фонда социального страхования предусмотренную законодательством выплату - пособие по беременности и родам в сумме 348 тыс. рублей.

По аналогичной схеме действовала 23-летняя жительница Новосибирской области и 33-летний руководитель другого предприятия. В этом случае сумма причиненного бюджету ущерба составила 280 тыс. рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что сведения о рождении детей и справки о трудоустройстве были фиктивными. По выявленным фактам проводятся доследственные проверки.