221 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков зарегистрировано за минувший год на территории региона, сообщили 16 января корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По данным ведомства, в результате ДТП 4 детей погибли и 236 получили ранения. Каждое второе дорожное происшествие в области произошло с участием детей-пассажиров (118 ДТП).

В целях профилактики аварийности с участием детей сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно в рамках операции "Ребенок - главный пассажир" на протяжении двух недель до начала и после окончания учебных занятий проводились мероприятия вблизи образовательных учреждений по проверке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров.

К проведению профилактических мероприятий привлекались главы администраций муниципальных образований области, депутаты, психологи, родительские комитеты, участковые уполномоченные, отряды ЮИД и кадеты ГИБДД.

В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками дорожно-патрульной службы выявлено 4239 нарушений ПДД, из них составлено 675 материалов по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом или пассажиром ТС) и 138 материалов по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ (нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД).

Результаты рейдов рассматривались на общешкольных родительских собраниях, с проведением видеолекториев о правилах применения детских удерживающих устройств, разъяснялась административная ответственность за данное правонарушение.