Советский районный суд Кирова 16 января рассматривает второй иск врио губернатора области Никиты Белых о защите деловой репутации к депутату Госдумы, лидеру местных коммунистов Сергею Мамаеву. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде.

Белых требует признать не соответствующими действительности обвинения Мамаева в свой адрес, в том числе, касающиеся его управленческого опыта. Врио губернатора намерен взыскать с ответчика 1,5 млн рублей. Напомним, что иск подан в ноябре 2014 года. Это уже второй иск к депутату Мамаеву - первый был подан в декабре 2012 года и частично удовлетворен судом. Согласно решению суда, депутат должен выплатить Никите Белых 90 тыс рублей.

Мамаев на сегодняшний день является основным оппонентом Белых в рамках подготовки к выборам губернатора Кировской области, которые пройдут 14 сенртября 2014 года. Осенью 2013 года депутат заявил о своих губернаторских амбициях и местное отделение партии его поддержало. Однако 14 января президент назначил Белых временно исполняющим обязанности главы региона. Он руководит Кировской областью с 2009 года.