4 ноября в Марий Эл в 83-й раз отмечается день рождения автономии, сообщает ИА REGNUM-МариNews. Как отмечают ученые, в Российском государстве, в составе которого марийцы находятся со второй половины XVI в., административное устройство совершенно не учитывало национальный состав населения регионов. В частности, территория современной Марийской республики входила в состав Казанской, Вятской и Нижегородской губерний.

4 ноября 1920 г. был принят декрет Совнаркома и ВЦИК "Об образовании автономной области марийского народа". Но, по мнению историков, это был больше политико-пропагандистский документ, приуроченный к 3-й годовщине Октябрьской революции, чем правовой акт. В нем не были определены территория, границы, административный центр, органы управления области. Конкретные вопросы, связанные с реальным воплощением областной автономии, были решены с изданием декрета от 25 ноября того же года.

В состав автономной области вошли Краснококшайский и Козьмодемьянский уезды бывшей Казанской губернии, части Уржумского и Яранского уездов Вятской и ВасильсУрского уезда Нижегородской губерний; центром области был назначен город Краснококшайск. 5 января 1921 г. был утвержден Революционный Комитет. А 1 марта началось фактическое функционирование Марийской автономной области.