В деятельности Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ) прокуратура Дзержинского района г.Оренбурга выявила коррупционные злоупотребления, допущенные ректором вуза Олегом Свиридовым. Об этом 16 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.

Как показала проверка, Свиридов на протяжении четырех лет, начиная с 2009 года, принимал на работу "виртуальных" работников и получал за них заработную плату.

В рамках государственного плана институт взял на себя обязательства по подготовке за счет средств федерального и областного бюджетов управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Для этого привлекались как преподаватели самого вуза, так и специалисты из других учреждений. Часть из них реально выполняли возложенные на них обязанности, а 18 человек педсостава в разные годы были приняты на работу только по документам.

"По платежным ведомостям "мертвые души" за период с 2009 по 2013 год получили около 1 млн 200 тыс. рублей заработной платы. В действительности же указанными средствами распорядился лично ректор", - отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура усмотрела в таких действиях Свиридова признаки мошенничества, совершенного с использованием служебного положения. Материалы проверки направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новый год Олег Свиридов встретил в СИЗО. В отношении него возбуждено уже одно уголовное дело - по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере". Он обвиняется в махинациях со студенческими премиальными выплатами.