Заслон распространению идей ваххабизма в Чеченской Республике - первоочередная задача властей и органов правопорядка. Об этом на совещании с руководством МВД РФ по региону и командирами подразделений заявил глава субъекта Рамзан Кадыров, сообщили ИА REGNUM 16 января в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Отмечая, что в республике полностью нейтрализованы ваххабизм и различные экстремистские организации, глава региона сказал: "Мы не должны дать возможность различным лжеидеологам ваххабитов, у которых нет ни светского, ни религиозного образования, завладеть умами нашей молодежи. Вероятность этого всегда есть, поэтому мы с вами должны быть начеку. Нужно днем и ночью совместно с местными органами власти и духовенством работать, чтобы даже духа ваххабитов не было на чеченской земле. Они принесли горе и страдания десяткам тысяч семей и противодействие им должно быть жестким и бескомпромиссным".

Глава Чечни призвал усилить работу по реализации единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. "Особое внимание нужно уделять воспитанию молодежи. Если молодой человек даже внешне подражает им, нужно забить тревогу и разъяснить родным, к чему может это привести! В школах необходимо совместно с участковыми службами проводить работу по реализации принятой концепции. Родители также не должны оставаться безучастными к тому, где находятся и чем занимаются их дети в свободное от учебы время",- сказал Кадыров.

По мнению главы субъекта, малейшие проявления губительной идеологии ваххабизма могут вновь привести народ Чечни к разрухе и беззаконию. "Мы не дадим еще раз такому повториться",- отметил глава.