Опыт работы врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в металлургической отрасли позволит решить ряд серьезных вопросов, остро стоящих перед Челябинской областью, считает депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов ("Единая Россия"). Об этом он заявил, комментируя отставку Михаила Юревича с поста главы региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата.

"В первую очередь речь идет о сохранении и повышении темпов экономического роста, в том числе, в базовых отраслях промышленности Челябинской области. Речь идет о сохранении рабочих мест на металлургических предприятиях и других крупных предприятиях нашего региона. Речь идет и о создании новых рабочих мест, что, естественно, невозможно делать без активизации деловой жизни, улучшения инвестиционного климата, привлечения в регион иностранных и российских инвесторов", - отметил парламентарий.

По мнению Бурматова, Дубровскому решить эти задачи под силу: "Он обладает достаточным уровнем известности в Челябинской области, его авторитет высок и, на мой взгляд, при решении этих задач он сумеет добиться консолидации элит и заручиться поддержкой жителей региона".

Кроме того, он полагает, что появление кандидатуры Дубровского в качестве исполняющего обязанности губернатора Челябинской области - это "очень сильный ход и сильное решение, поскольку опыт его предыдущей деятельности непосредственно связан и регионом, с промышленной сферой, металлургией, а это как нельзя кстати именно сейчас, и весьма востребовано именно для решения этих задач.

"Полагаю, что назначение Дубровского - это еще и свидетельство успешного функционирования кадрового резерва в нашей стране и перехода эффективных управленцев из сфер экономики в сферу государственной деятельности и управления территориями, где их опыт и знания крайне востребованы", - резюмировал Бурматов.

Напомним, Михаил Юревич подал в отставку по собственному желанию как сообщало ИА REGNUM, 15 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности губернатора области гендиректора Магнитогорского металлургического комбината Бориса Дубровского.