3 ноября прошло очередное заседание администрации Читинской области. Два основных вопроса, которые выносились на обсуждение - это итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года и отчет об исполнении консолидированного бюджета за аналогичный период.

Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин попросил собравшихся руководителей органов исполнительной власти сконцентрировать свое внимание на исполнении бюджета, а точнее - на его наполнении и дальнейшем грамотном использовании аккумулированных средств. В очередной раз было сказано о принятии дополнительных мер при разработке плана действий администрации Читинской области с целью выполнения задачи удвоения валового внутреннего продукта, поставленной президентом.

В своем выступлении председатель Комитета экономики Читинской области Татьяна Майзлингер отметила в целом положительную динамику развития экономики области. Объем промышленного производства составил 11, 244 млрд. рублей - в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 7,2%. Среднедушевые денежные дохода составили 3037 рублей, потребительские расходы в расчете на душу населения - 1664 рубля (123,5% к аналогичному периоду прошлого года), средняя заработная плата - 5523 рубля (130,1%), стоимость минимального набора продуктов питания - 1037,15 рублей (108%), величина прожиточного минимума - 2300 рублей (103,8%).

Вместе с тем, существует целый ряд проблем, о которых говорили руководители структурных подразделений администрации и губернатор области. Сергей Вечерин, начальник управления транспорта, промышленности, дорожного хозяйства и связи Читинской области, в своем выступлении обратил внимание на проблему износа основных фондов промышленных предприятий. Для выполнения президентского поручения необходима их модернизация. Так, на перевооружение машиностроительного завода необходимы капитальные затраты в размере 100 миллионов рублей.

Моральная и физическая усталость станков и другого оборудования на предприятиях Читинской области зачастую достигает 100%, а средств для покупки новых просто нет. Вместе с тем, у "кризисных" предприятий зачастую нет внятного плана развития или выхода из кризисной ситуации. Глава администрации попросил заострить внимание соответствующих комитетов на тесном взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики.

Была признана неудовлетворительной ситуация с сотовой связью. В областном центре работает всего один оператор сотовой связи стандарта GSM. Компания, будучи монополистом, продолжает удерживать одни из самых высоких в стране тарифов на свои услуги. В области к концу 2003 года будет не более 30 тысяч абонентов сотовой связи. Из расчета "один абонент на тысячу человек населения" эти цифры дают последний в Сибирском федеральном округе результат (к концу 2004 года - 60 тысяч абонентов). По словам Равиля Гениатулина, сотовая связь в области - одно из самых слабых мест среди современных средств коммуникаций.

Болот Аюшиев коротко ознакомил собравшихся с порядком исполнения бюджета. На сегодняшний момент бюджет исполнен на 95,3% от плана. Профицит бюджета равен 129,6 миллионам рублей, собственные доходы бюджета - 2,429 млрд. рублей, из которых 2,249 млрд. рублей - налоговые поступления, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.