Министерству образования и науки Пермского края удалось отстоять два крупных вуза, которые были включены в федеральный список вузов с признаками неэффективности и подлежащих реорганизации. Это Западно-Уральский институт экономики и права и Пермский институт муниципального управления (Высшая школа приватизации и предпринимательства), в которых обучается более 3 тыс. студентов.

"Губернатор Виктор Басаргин направил в минобрнауки России письмо с обоснованием необходимости сохранения этих вузов в регионе, я вхожу в рабочую группу при федеральном министерстве, где отстаивала эти два учебных заведения", - рассказала министр образования Раиса Кассина.

Остальные пять негосударственных вузов, филиалов государственных и негосударственных вузов, которые попали в перечень учреждений высшего образования с признаками неэффективности, небольшие, в них учится порядка 1 тыс. студентов, почти все "заочники". Кстати, негосударственные вузы в федеральном мониторинге участвовали впервые.

"Мы проанализировали ситуацию, и практически по всем специальностям, по которым учат в этих вузах, будет принято решение о перераспределении студентов среди других вузов на аналогичные специальности. Если ребята захотят продолжить обучение не в вузе Пермского края, а в головном вузе, это также будет возможно, - подчеркнула министр.

В краевом Министерстве образования и науки пояснили, что Минобрнауки РФ собирается провести дополнительные проверки вузов и их филиалов, попавших в список неэффективных. Кроме того, в ведомстве особо отметили, что речь идет не об одномоментном закрытии. Это длительный процесс реорганизации, который предполагает, что все поступившие получат высшее образование, продолжив обучение в центральных вузах или вузах Пермского края.