Комитет Госсобрания Башкирии по промышленности принял решение о создании рабочей группы по осуществлению контроля за решением проблем в области утилизации отходов производства и потребления. Об этом ИА REGNUM сообщили в парламенте республики 15 января.

Инициатива была озвучена после заслушивания отчета об исполнении закона РБ "Об отходах производства и потребления", представленного министром природопользования и экологии республики Илдаром Хадыевым.

Глава ведомства сообщил, что после принятия закона в 1998 году в последующем в него были внесены поправки. Таким образом, законодательная основа в регионе по этому вопросу сформирована. Тем не менее, проблемы в этой сфере существуют. Проблема утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) актуальна для всей России, и ситуация только ухудшается: в стране перерабатывается только 2% отходов. Остальное складируется на полигонах ТБО. В республике на сегодняшний день действует 43 таких полигона.

"Очевидно, что система по утилизации ТБО, существующая в республике, устарела и требуются современные технологии, - считают парламентарии. - Реализация поставленных задач невозможна без использования ресурса частно-государственного партнерства".

При этом депутаты констатировали, что данная отрасль сегодня неинтересна предпринимательскому сообществу, в связи с чем необходимо создавать условия для их привлечения. Речь идет о налоговых послаблениях, субсидировании экологических программ, снижении арендной стоимости платежей.

Председатель Комитета Рашит Хайруллин отметил, что одним заседанием проблему утилизации твердых бытовых отходов не решить. Проблема носит межведомственный характер, и решить ее можно только совместными усилиями.