Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Киришский район принял участие в церемонии открытия нового корпуса детского сада в поселке Будогощь. С вводом в эксплуатацию нового здания очередь в поселковые детские сады полностью ликвидирована. Об этом сегодня, 16 января. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Открытием этого детского сада мы начинаем 2014 год, который в Ленинградской области объявлен Годом детства, - сказал губернатор. - Отныне в поселке Будгощь покончено с дефицитом мест в детские сады, более того, появился резерв мест в дошкольных учреждениях. А это значит, что невозможность устроиться в детский сад теперь не будет для жителей поселка препятствием к увеличению семей".

Губернатор отметил, что в 2014 году в Ленинградской области запланировано открытие 15 новых детских садов, в 2015 году - еще около 20. "Тем самым, к 2016 году рассчитываем забыть, что такое очередь в детские сады", - добавил Дрозденко.

Вместе с педагогическим коллективом и воспитанниками детского сада губернатор осмотрел новый корпус. Садик был возведен за два года по типовому проекту: двухэтажное кирпичное здание рассчитано на 140 мест, в его четырех блоках предусмотрено размещение 8 ясельных и дошкольных групп.

Общий объем финансирования строительства составил 135 млн рублей, из них почти 100 млн рублей - из бюджета Ленинградской области, остальные средства предоставила местная казна. Открытие этого объекта в самом начале 2014 года, объявленного в Ленинградской области Годом детства, является одним из мероприятий в рамках реализации майских указов Президента России Владимира Путина в сфере образования и науки.

Будогощский детский сад - первое учреждение дошкольного образования, открытое в 2014 году. Всего в Год детства в Ленинградской области будет введено в эксплуатацию как минимум 15 детских садов на 2650 мест. Таким образом, 47-й регион сделает очередной шаг к решению проблемы ликвидации очередей в детские сады. По итогам мониторинга достижения целевых показателей развития России в 2013 году, Ленинградская область была названа в числе лучших регионов по введению новых мест в детских садах.

По данным комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, к концу 2013 года показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 93,5%. В течение года появилось 4328 новых мест в детских садах, и эта цифра почти на четверть превышает запланированную ранее.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", где особо отмечена необходимость достижения к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования, в Ленинградской области реализуются различные программы по сокращению очередей в детские сады. Дополнительные места создаются, прежде всего, за счет строительства и выкупа новых зданий - в 2013 году были сданы в эксплуатацию садики в Тосно, Гатчине, Волосово и Новом Девяткино.

Также 2013 году на ряде объектов был выполнен капитальный ремонт, произошло переоборудование помещений под нужды детских садов, развиваются альтернативные формы дошкольного образования. Широкое применение нашла программа строительства социальных объектов в обмен на налоги.

В Ленинградской области введена в эксплуатацию единая автоматизированная информационная система "Электронный детский сад", позволяющая осуществлять анализ потребности населения региона в услугах дошкольного образования как в целом, так и по отдельным возрастным категориям в разрезе муниципальных районов.